Elecciones generales · 29 de noviembre de 2026
Huelva vota
el 29-N
Se eligen las nuevas Cortes. Huelva elige 5 diputados y 4 senadores. Aquí tienes el calendario, cómo votar, cómo se reparten los escaños y los resultados de todas las generales desde 1977.
El calendario
Las fechas que cuentan, de la Junta Electoral Central.
- 6–31 oct
Voto de quien está fuera temporalmente
Los que pasan una temporada en el extranjero (ERTA) piden el voto en el consulado hasta el 31 de octubre.
- 6 oct – 19 nov
Plazo para pedir el voto por correo
En cualquier oficina de Correos o por internet con certificado digital.
- 12–19 oct
Consulta y reclamaciones del censo
En la sede electrónica del INE o en tu ayuntamiento.
- 21–26 oct
Presentación de candidaturas
Se publican en el BOE el 28 de octubre.
- 31 oct – 4 nov
Sorteo de los miembros de mesa
Quien salga tiene 7 días desde que se lo notifican para alegar.
- 2 nov
Proclamación de candidaturas
BOE del 3 de noviembre. Desde ese día empiezan a llegar las tarjetas censales.
- 10–25 nov
Plazo para enviar el voto por correo
Se entrega en Correos, con el DNI.
- 13–27 nov
Campaña electoral
Desde las 0:00 del viernes 13 hasta las 24:00 del viernes 27.
- 21–26 nov
Voto en urna en los consulados
Para los residentes en el extranjero.
- 24–28 nov
Prohibido publicar encuestas
Los cinco días anteriores a la votación.
- 28 nov
Jornada de reflexión
No se puede pedir el voto.
- 29 nov
Votación
De 9:00 a 20:00.
- 4–7 dic
Escrutinio general
Las Juntas Electorales Provinciales revisan las actas y después proclaman a los electos.
- 23 dic
Constitución de las nuevas Cortes
A las 10:00.
Cómo votar
Lo práctico, con el enlace oficial de cada trámite.
Dónde me toca votar
Tu mesa y tu colegio, en la sede electrónica del INE o en la tarjeta censal que llega a casa a partir del 2 de noviembre. Teléfono gratuito de la Oficina del Censo Electoral: 900 343 232.
Información oficial ↗Votar por correo
Se pide hasta el 19 de noviembre en Correos, en persona con el DNI o por internet con certificado digital o DNI electrónico. La documentación llega entre el 9 y el 22 de noviembre, y el voto se entrega en Correos hasta el 25. Quien lo pide ya no puede votar en su mesa.
Información oficial ↗Si vives en el extranjero
Los residentes inscritos en el consulado (CERA) reciben la documentación sin pedirla y pueden votar en urna en el consulado del 21 al 26 de noviembre. Quien está fuera de forma temporal (ERTA) tiene que pedirlo antes del 31 de octubre.
Información oficial ↗Si te toca ser miembro de mesa
El sorteo es entre el 31 de octubre y el 4 de noviembre. Hay 7 días desde la notificación para presentar una excusa. Quien forma parte de una mesa tiene derecho a una dieta, al día libre retribuido si es laborable y a cinco horas menos de jornada al día siguiente.
Información oficial ↗Qué se elige en Huelva
Los 5 diputados se reparten con la ley D'Hondt entre los partidos que pasan del 3 % de los votos válidos: se dividen los votos de cada uno entre 1, 2, 3… y los escaños van a los cocientes más altos. Cada provincia elige cuatro senadores y cada elector puede marcar hasta tres. Lo habitual es que el partido más votado saque tres y el segundo, uno.
la participación más alta, en 1982
la más baja, en 2016
generales ganadas por el PSOE en Huelva desde 1977; el UCD 2, el PP 2
le faltaron en 2023 al PP para quitarle a Vox el último escaño
Las ocho provincias juntas, con los 60 diputados de Andalucía: el especial de AndalucíaYa.
Lo que votó Huelva en 2023
Ganó el PP con el 36,4 % de los votos. Votó el 64,8 % del censo, frente al 64,0 % de noviembre de 2019.
PPPorcentaje sobre votos válidos. Escrutinio definitivo, con el voto de los residentes en el extranjero. Fuente: Ministerio del Interior.
Todas las generales desde 1977
El partido más votado en Huelva en cada elección, con su porcentaje, y cuánta gente fue a votar.
Participación, en %
Fuente: Ministerio del Interior, resultados oficiales del Congreso de 1977 a 2023.
Cómo votó cada municipio
Los 80 municipios de la provincia de Huelva en las generales de 2023: participación y partido más votado, y quién ganó en noviembre de 2019. Sin el voto de los residentes en el extranjero, que no se reparte por municipios.
| Municipio | Electores | Participación | Más votado en 2023 | En 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Alájar | 646 | 70,3 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Aljaraque | 16.956 | 70,9 % | PP 38 % | PSOE |
| Almonaster la Real | 1.556 | 66,4 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Almonte | 16.158 | 58,8 % | PP 33 % | PSOE |
| Alosno | 3.271 | 62,5 % | PSOE 48 % | PSOE |
| Aracena | 6.540 | 68,8 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Aroche | 2.542 | 64,7 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Arroyomolinos de León | 825 | 68,0 % | PSOE 48 % | PSOE |
| Ayamonte | 15.530 | 60,5 % | PP 38 % | PSOE |
| Beas | 3.522 | 67,8 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Berrocal | 271 | 79,7 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Bollullos Par del Condado | 10.617 | 62,8 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Bonares | 4.153 | 78,3 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Cabezas Rubias | 640 | 59,2 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Cala | 957 | 77,3 % | PSOE 62 % | PSOE |
| Calañas | 2.285 | 66,7 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Campofrío | 605 | 67,9 % | PSOE 49 % | PSOE |
| Cañaveral de León | 336 | 65,2 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Cartaya | 13.130 | 64,5 % | PP 40 % | Vox |
| Castaño del Robledo | 188 | 67,6 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Chucena | 1.914 | 78,0 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Corteconcepción | 467 | 74,7 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Cortegana | 3.835 | 66,1 % | PP 39 % | PSOE |
| Cortelazor | 259 | 67,6 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Cumbres de Enmedio | 57 | 80,7 % | PP 44 % | Vox |
| Cumbres de San Bartolomé | 349 | 69,9 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Cumbres Mayores | 1.439 | 72,7 % | PP 41 % | PSOE |
| El Almendro | 689 | 71,6 % | PSOE 69 % | PSOE |
| El Campillo | 1.698 | 59,0 % | PSOE 55 % | PSOE |
| El Cerro de Andévalo | 1.933 | 65,2 % | PSOE 45 % | PSOE |
| El Granado | 431 | 76,8 % | PSOE 60 % | PSOE |
| Encinasola | 1.149 | 71,1 % | PSOE 49 % | PSOE |
| Escacena del Campo | 1.818 | 71,5 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Fuenteheridos | 621 | 74,4 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Galaroza | 1.139 | 69,4 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Gibraleón | 10.032 | 65,5 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Higuera de la Sierra | 1.097 | 68,0 % | PP 47 % | PSOE |
| Hinojales | 286 | 73,4 % | PSOE 51 % | PSOE |
| Hinojos | 3.217 | 68,6 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Huelva | 111.348 | 64,8 % | PP 36 % | PSOE |
| Isla Cristina | 16.014 | 54,8 % | PP 38 % | Vox |
| Jabugo | 1.820 | 74,1 % | PSOE 50 % | PSOE |
| La Granada de Río-Tinto | 200 | 58,0 % | PSOE 48 % | PSOE |
| La Nava | 237 | 79,7 % | PSOE 48 % | PSOE |
| La Palma del Condado | 8.177 | 71,8 % | PP 48 % | PP |
| La Zarza-Perrunal | 1.090 | 67,2 % | PSOE 61 % | PSOE |
| Lepe | 18.755 | 65,2 % | PP 49 % | Vox |
| Linares de la Sierra | 228 | 72,8 % | PSOE 48 % | PSOE |
| Los Marines | 334 | 68,6 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Lucena del Puerto | 1.686 | 76,4 % | PP 61 % | Vox |
| Manzanilla | 1.874 | 63,4 % | PP 40 % | PSOE |
| Minas de Riotinto | 3.136 | 60,5 % | PSOE 51 % | PSOE |
| Moguer | 12.813 | 69,6 % | PP 41 % | PSOE |
| Nerva | 4.227 | 61,9 % | PSOE 51 % | PSOE |
| Niebla | 3.256 | 67,4 % | PP 49 % | PSOE |
| Palos de la Frontera | 7.636 | 75,2 % | PP 49 % | PP |
| Paterna del Campo | 2.886 | 72,3 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Paymogo | 962 | 52,1 % | PSOE 55 % | PSOE |
| Puebla de Guzmán | 2.582 | 68,0 % | PSOE 54 % | PSOE |
| Puerto Moral | 234 | 73,1 % | PSOE 63 % | PSOE |
| Punta Umbría | 13.090 | 64,3 % | PP 40 % | PSOE |
| Rociana del Condado | 5.015 | 66,3 % | PP 42 % | PSOE |
| Rosal de la Frontera | 1.373 | 64,5 % | PP 43 % | PSOE |
| San Bartolomé de la Torre | 2.597 | 76,9 % | PSOE 61 % | PSOE |
| San Juan del Puerto | 6.853 | 68,4 % | PSOE 43 % | PSOE |
| San Silvestre de Guzmán | 515 | 81,4 % | PSOE 63 % | PSOE |
| Sanlúcar de Guadiana | 283 | 74,9 % | PP 56 % | PP |
| Santa Ana la Real | 408 | 76,2 % | PSOE 59 % | PSOE |
| Santa Bárbara de Casa | 990 | 58,9 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Santa Olalla del Cala | 1.704 | 68,7 % | PSOE 51 % | PSOE |
| Trigueros | 6.364 | 67,4 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Valdelarco | 202 | 76,2 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Valverde del Camino | 10.181 | 72,8 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Villablanca | 1.946 | 60,0 % | PP 44 % | PSOE |
| Villalba del Alcor | 2.733 | 73,0 % | PP 45 % | PSOE |
| Villanueva de las Cruces | 324 | 75,9 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Villanueva de los Castillejos | 2.160 | 71,3 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Villarrasa | 1.711 | 75,7 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Zalamea la Real | 2.577 | 70,2 % | PSOE 49 % | PSOE |
| Zufre | 631 | 70,7 % | PSOE 52 % | PSOE |
Fuente: Ministerio del Interior, resultados del Congreso por municipio.
Quién se presenta
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y se proclaman el 2 de noviembre: aquí estarán las listas de Huelva en cuanto salgan en el BOE. De momento, los partidos que se presentaron en 2023.


Fuentes
- Resultados oficiales de 1977 a 2023: Ministerio del Interior, área de descargas de Infoelectoral
- Elecciones Generales del 29-N: Infoelectoral
- Calendario electoral: Junta Electoral Central
- Convocatoria y reparto de escaños: BOE
- Electores por circunscripción: INE
Actualizado el 12 de octubre de 2026. Los logotipos, de Wikimedia Commons.